Latest Posts

Норма часов учебной (преподавательской) работы устанавливается в астрономических часах и включает в себя занятие и перемену (динамическую паузу). Преподавателями дополнительного образования (индивидуальные занятия по фортепиано, скрипке и т.д.) график занятий составляется самостоятельно. Будет ли нарушением утвердить в коллективном договоре учебную (преподавательскую) нагрузку и график занятий для данной категории работников исходя из продолжительности занятий 45 минут и исключить при этом перемены (динамические паузы)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: По нашему мнению, указанное в вопросе условие включить в коллективный договор нельзя, а если оно будет включено, то применяться не должно.Обоснование позиции: В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей…

Без рубрики

В организации (ООО) есть необходимость (часто) оформлять доплаты за увеличенный объем работы и расширение зоны обслуживания (замещение на время отпусков, больничных и др.). В таких случаях необходимо издавать приказ "О поручении дополнительной работы в порядке увеличения объемов работы" с дополнительным соглашением к трудовому договору. Это подразумевает очень большой документооборот. Есть ли возможность, не нарушая закон, ограничиться одним приказом? Может, это будет возможным, если в Положении об оплате труда прописать порядок оформления подобных приказов?

Порядок поручения работнику с его письменного согласия выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Поручаемая…

Без рубрики

Положения статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливают гарантии руководителю организации в случае прекращения с ним трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ в виде выплаты компенсации при отсутствии виновных действий. Не ясно, что вкладывается в понятие "виновные действия". К примеру, первый случай: у руководителя имеется два дисциплинарных взыскания (первое — в виде замечания, второе — в виде выговора). С ним расторгается трудовой договор по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Положена ли в данном случае выплата, указанная в ст. 279 ТК РФ? Если дисциплинарных взысканий у работника не имеется, однако работодатель планирует уволить сотрудника по п. 2 ст. 278 ТК РФ, полагая, что виновные действия имеются, каким образом необходимо оформить наличие виновных действий у работника перед увольнением по п. 2 ст. 278 ТК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В первом случае уволить руководителя по п. Two части первой ст. 278 ТК РФ в связи с совершением им дисциплинарных проступков неправомерно, поскольку за эти проступки к руководителю организации применялись другие дисциплинарные взыскания (замечание, выговор)…

Без рубрики

В организации (ООО) есть необходимость (часто) оформлять доплаты за увеличенный объем работы и расширение зоны обслуживания (замещение на время отпусков, больничных и др.). В таких случаях необходимо издавать приказ "О поручении дополнительной работы в порядке увеличения объемов работы" с дополнительным соглашением к трудовому договору. Это подразумевает очень большой документооборот. Есть ли возможность, не нарушая закон, ограничиться одним приказом? Может, это будет возможным, если в Положении об оплате труда прописать порядок оформления подобных приказов?

Порядок поручения работнику с его письменного согласия выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Поручаемая…

Без рубрики

Банку «Клиентский» не удалось оспорить исключение из ЕГРЮЛ

Банк «Клиентский», проходящий процедуру банкротства, попытался оспорить предстоящее исключение организации из ЕГРЮЛ. С соответствующим иском он обратился в Арбитражный суд Краснодарского края, но потерпел неудачу.

Без рубрики

Глава СПЧ попросил Путина отклонить законы о фейк-ньюс и оскорблении власти

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продолжает настаивать на том, что законы о фейковых новостях и оскорблении госсимволов нужно доработать.

Без рубрики

Необходимо ли уведомлять о приеме на работу по трудовому договору бывшего госслужащего, если его заработная плата меньше 100 000 руб. в месяц?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, замещавшим должность, включенную в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами РФ, у работодателя возникает обязанность сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя…

Без рубрики

Какую компенсацию должны получить работники при сокращении численности или штата сотрудников, проработавшие от 5,5 месяцев до 11 месяцев, то есть период права на отпуск больше 5,5 месяцев: пропорционально отработанному времени или полную компенсацию за весь период, то есть 28 календарных дней?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сотрудникам, отработавшим пять с половиной месяцев и более, при увольнении по сокращению численности и (или) штата должна выплачиваться полная компенсация за неиспользованный отпуск (не пропорционально отработанному времени). Обоснование вывода: В настоящее…

Без рубрики